Home / Категории / Автомобили и Движение / Леклер стал чемпионом Формулы 2
Леклер стал чемпионом Формулы 2

• Монако
  • ru.motorsport.com
  • Монегаск завоевал титул за три гонки до конца чемпионата.

Гонщик Prema Шарль Леклер выиграл первую гонку Формулы 2 на этапе в Хересе и досрочно завоевал титул чемпиона серии. Леклер стал недосягаемым для своих преследователей, ближайшим из которых является Оливер Роуленд.

В гонке Леклер одержал победу после старта с поула, опередив на финише Роуленда и Антонио Фуоко.

Монегаск имел преимущество по ходу гонки, которое однако исчезло за несколько кругов до финиша, когда на трассе после столкновения Сантино Ферруччи и Нобухару Мацушиты появилась машина безопасности.

На рестарте Леклер поначалу увеличил свой отрыв, но затем к нему приблизились Роуленд и еще целая группа пилотов позади. В плотном финише его преимущество над британцем составило 0,230 секунды.

Роуленд после борьбы на старте впервые вышел на второе место на 11-м круге, когда опередил на трассе Луку Гьотто. Итальянец занимал третью позицию до рестарта. На последних кругах пилот Russian Time поначалу успешно оборонял свою позицию от атак конкурентов, но на предпоследнем круге все же пропустил вперед Антонио Фуоко, который в итоге финишировал третьим менее чем в секунде позади победителя.

Следом расположился Николя Латифи, который лидировал в гонке некоторое время после пит-стопа Леклера. Артему Маркелову удался прорыв во второй части заезда, и он стал пятым.

На шестом месте гонку закончил Джордан Кинг, а Гьотто откатился на седьмое место.

Дебютант серии Алекс Палоу стал восьмым и стартует с поула во второй гонке уик-энда. Замкнули десятку Набиль Жеффри и Сержиу Сетте Камара.

После гонки на подиуме в честь Леклера сначала прозвучал гимн Франции, однако позднее организаторы исправили ошибку и прозвучал гимн Монако.

В чемпионате на его счету стало 247 очков. Он опережает Роуленда на 68 очков. В свою очередь в 17 очках позади британца находится Маркелов.

Автор: Редакция